Проект «Здоровые и НЕзависимые» Костромской региональной общественной организации «Совет Матерей» приближается к своему экватору. Занятия с девушками в возрасте 14-17 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях Костромской области прошли в МБОУ г. Костромы "Лицей №17", МБОУ "Караваевская средняя общеобразовательная школа". Проведена серьезная тренинговая и консультационная работа с девчонками, приходит важная обратная связь. Очень полезно говорить «на одном языке» с подростками. Полезно и порой жизненно необходимо для специалистов, родителей и, конечно, самих девушек. Лариса Александровна Кузичкина и Таисия Ивановна Котяшкина — составляют костяк команды проекта. Им слово.

Котяшкина Т.И., руководитель проекта: «Программа подготовлена с учетом  нашего 25-летнего опыта по профилактики наркомании и алкоголизма, который показывает, что в современных условиях необходимо отказаться от опоры на социальный прессинг и авторитарно-репрессивные меры. Тем более если это касается девчонок. Целесообразно использование инновационных для нашего региона гендерно-специфических профилактических методик, формирующих у девушек уверенность в себе, осознание ценности жизни и здоровья, умение противостоять негативному психологическому давлению со стороны».

Кузичкина Л.А., психолог: «По данным региональной антинаркотической комиссии, с 2017 года в Костромской области наблюдается рост количества зарегистрированных наркопотребителей в возрасте от 16 до 18 лет. За последние 3 года их количество возросло в два раза, и впервые за много лет 50% несовершеннолетних с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» - девушки. Девушки являются особой социально-демографической группой населения со специфическими чертами эмоционально-волевой сферы и характера, определяющими развитие женщины как личности и профессионала. Это все мы учитываем при работе с нашими подопечными».

© 2017 Против зависимости, г. Кострома

Звоните: 8-800-100-60-60